Contatti

Ha domande o desìderi contattarci in merito alle nostre attività, servizi ed eventi?
Cerca l’ufficio o il referente di cui hai bisogno, troverai tutti i recapiti di riferimento.

SEDE CENTRALE

Confagricoltura Bologna

Via B. Tosarelli, n. 155 – 40055 Villanova di Castenaso (Bo)
Tel. 051 783911
Fax 051 783900
E-mail: bologna@confagricoltura.it
PEC: bologna@pec.confagricoltura.com

Orari di apertura:
Lunedì- Venerdì: 8:45 – 13:00.
Il pomeriggio su appuntamento.

Uffici CENTRALI

Direzione

Direttore:
Dott. Agr. Andrea Flora
Tel. 051 783919
E-mail: a.flora@confagricolturabologna.it

Segreteria di Direzione:
Dott.ssa Maria-Stefania Devescovi
Tel. 051 783919
E-mail: s.devescovi@confagricolturabologna.it

Ufficio Comunicazione

Dott.ssa Maria-Stefania Devescovi
Tel. 051 783919
E-mail: comunicazione@confagricolturabologna.it

Ufficio Privacy

Imane Yamani Tec.
Tel. 051 783922 
E-mail: i.yamani@confagricolturabologna.it

Ufficio Legale

Avv. Massimo Mazzanti
Tel. 051 783916
E-mail: m.mazzanti@mazzantilex.com

Amministrazione

Alessia Nicoli
Tel. 051 783920 
E-mail: a.nicoli@confagricolturabologna.it

Laura Sabbioni Tec. Gest. Az. 
Tel. 051 0455846
E-mail: l.sabbioni@confagricolturabologna.it

CAA Ufficio Tecnico

Dott. ssa Annalisa Caprara
Tel. 051 783921
E-mail: a.caprara@confagricolturabologna.it

Ufficio Tecnico Coordinamento

Sara Santoni Per. Agr.
Tel. 051 783925
E-mail: s.santoni@confagricolturabologna.it

Ufficio Forestazione

Claudio Cervellati Agr.
Tel. 051 783928
E-mail: c.cervellati@confagricolturabologna.it

UFFICI DI ZONA

Confagricoltura Parma

Zona di Bologna

Marco Casali

Via Tosarelli n. 155, 40055, Villanova di Castenaso Bologna
Tel. 051 783901
Fax: 051 783939
E-mail: bologna@confagricolturabologna.it
Orari di apertura: Lunedì- Venerdì: 8:45 – 13:00. Il pomeriggio su appuntamento.

Vergato: lunedì: 9:30 – 17:00, Via della Costituzione, n. 111
Sasso Marconi: martedì / giovedì / venerdì: 9:00 – 17:00, Via Castello, n. 7

Uffici interni zona di Bologna

Responsabile

Vice Direttore Dott. Agr. Marco Casali
Tel. 051 783905
E-mail: m.casali@confagricolturabologna.it

Segreteria - Amministrazione

Dott.ssa  Ilaria Cerroni
Tel. 051 783901
E-mail: i.cerroni@confagricolturabologna.it

Ufficio Fiscale

Erica Cricca Per. Az.
Tel. 051 783907
E-mail: e.cricca@confagricolturabologna.it

Ufficio contabilità IVA

Annalisa Ponti Per. Az.
Tel. 051 783908
E-mail: a.ponti@confagricolturabologna.it

Ufficio INPS - Redditi

Valetina Saccenti D.m.
Tel. 051 783909
E-mail: v.saccentii@confagricolturabologna.it

Ufficio IVA e Redditi

Martina Parlato D.l.p.s.
Tel. 051 0331457
E-mail: m.parlato@confagricolturabologna.it

Ufficio Paghe

Dr.ssa Natalia Cebirciu
Tel. 051 783902
E-mail: n.cebirciu@confagricolturabologna.it

Ufficio Tecnico

Dott. Matteo Pezzoli
Tel. 051 783904
E-mail: m.pezzoli@confagricolturabologna.it

Dott. Marcello Monti
Tel. 051 783923
E-mail: m.monti@confagricolturabologna.it

Confagricoltura Parma

Imola

Simone Rustia

Via G. Gronchi, n. 124, 40026, Imola
Tel. 0542 28394
Fax: 0542 610532
E-mail: imola@confagricolturabologna.it
Orari di apertura: Lunedì- Venerdì: 8:30 – 12:30

Castel San Pietro Terme: Mercoledì: 9:00 – 13:00, (gli altri giorni si riceve solo su appuntamento), Via Ugo Bassi 34.
Medicina: Martedì / giovedì: 9:00 – 12:00,  (gli altri giorni si riceve solo su appuntamento), Via Cavallotti 11.
Patronato ENAPA: il 4° lunedì di ogni mese.

Uffici interni zona di Imola

Responsabile

Dott. Agr. Simone Rustia
E-mail: s.rustia@confagricolturabologna.it

Ufficio Previdenza / INPS / Paghe

Dott. Gianfranco Fuzzi
E-mail: g.fuzzi@confagricolturabologna.it

Ufficio Fiscale - Redditi

Vittoria Minardi P.A.
E-mail: v.minardi@confagricolturabologna.it

Ufficio Tecnico

Dott.ssa Silvia Dall’Aglio
E-mail: s.dallaglio@confagricolturabologna.it

Flavio Marabini Per. Agr.
E-mail: f.marabini@confagricolturabologna.it

Erica Tosi
E-mail: e.tosi@confagricolturabologna.it

Virginia Soncin Per. Agr.
E-mail: v.soncin@confagricolturabologna.it

Ufficio contabilità IVA

Chiara Biancastelli Rag.
E-mail: c.biancastelli@confagricolturabologna.it

Confagricoltura Parma

Bazzano

Marco Baldi

Via Calzolara 22, 40053, Bazzano
Tel. 051 830049
Fax: 051 830664
E-mail: bazzano@confagricolturabologna.it
Orari di apertura: Lunedi / Venerdì: 8:30 – 13:00. Il pomeriggio su appuntamento. Sabato chiuso.

Savigno: Martedì: 9:00 – 12:00, c/o Sala Polivalente del Comune.

Uffici interni zona di Bazzano

Responsabile

Marco Baldi Per. Agr. 
E-mail: m.baldi@confagricolturabologna.it

Ufficio contabilità IVA

Sara Giuliano
E-mail: s.giuliano@confagricolturabologna.it

Ufficio INPS - Paghe - Previdenziale

Cristina Degliangeli P.A.
E-mail: c.degliangeli@confagricolturabologna.it

Ufficio Redditi

Dr.ssa Alice Uguzzoni
E-mail: a.uguzzonii@confagricolturabologna.it

Ufficio Tecnico

Matilde Zecchini Per. Agr.
E-mail: m.zecchini@confagricolturabologna.it

Confagricoltura Parma

San Giovanni in Persiceto

Andrea Luzzi

Via Caboto 18, 40017, San Giovanni in Persiceto
Tel. 051 827301
Fax 051 0455872
E-mail: sgiovanni@confagricolturabologna.it
Orari di apertura: Lunedì – Venerdì: 9:00 – 12:30.
Il pomeriggio, da lunedì a giovedì, su appuntamento.

Crevalcore: Martedì: 9:00 – 11:00, c/o Zurich Assicurazioni, Via Matteotti, n. 276.

Uffici interni zona di San Giovanni in Persiceto

Responsabile

Andrea Luzzi
E-mail: a.luzzi@confagricolturabologna.it

Ufficio contabilità IVA

Amelia Filippetti Rag.
E-mail: a.filippetti@confagricolturabologna.it

Ufficio Paghe - Redditi

Daniela Chellini Rag.
E-mail: d.chellini@confagricolturabologna.it

Ufficio Tecnico

Dott. Agr. Pier Luigi Devescovi
E-mail: p.devescovi@confagricolturabologna.it

Confagricoltura Parma

San Giorgio di Piano

Andrea Giovanninetti

Via dell’Artigiano 1, 40016, San Giorgio di Piano
Tel. 0518 93690
Fax 0518 93085
E-mail: sgiorgio@confagricolturabologna.it
Orari di apertura: Lunedi / Mercoledì / Giovedì / Venerdì: 8:30 – 13:00. 

Uffici interni zona di San Giorgio in Piano

Responsabile

Dott. Andrea Giovanninetti
E-mail: a.giovanninetti@confagricolturabologna.it

Ufficio contabilità IVA - Paghe

Annalinda Patti Per. Az.
Dr.ssa Veronica Scimeca
E-mail: a.patti@confagricolturabologna.it

Ufficio Tecnico

Dott.ssa Claudia Ricci Bitti
E-mail: c.riccibitti@confagricolturabologna.it

Ufficio Redditi

Irene Govoni D.l.p.s.
Elisabetta Bartoletti
E-mail: i.govoni@confagricolturabologna.it


CAAF – ISE – Società Di Servizi

Responsabile: Dott.ssa Emilia Ruggiero

Via degli Orti, 44 – 40100 Bologna
Tel. 051 783990
E-mail: e.ruggiero@confagricolturabologna.it

Operatore: Dott.ssa Orsola Esposito
Tel. 051 783978 – 051 783979
E-mail: paghesrl@confagricolturabologna.it

Fax. 051 783970


Patronato ENAPA

Responsabile: Elisa Sangiorgi Rag.

Via degli Orti, 44 – 40100 Bologna
Tel. 051 783980
E-mail: e.sangiorgi@confagricolturabologna.it
enapa@confagricolturabologna.it

Operatore: Rosaria Nicoletti
Tel. 051 6232030
E-mail: r.nicoletti@confagricolturabologna.it

Consulente: Rudy Donati Per. Agr.
Tel. 051 783981
E-mail: r.donati@confagricolturabologna.it

Fax. 051 783970


Ultima modifica: 23 Marzo 2021