La struttura attualmente in carica ricopre il triennio 2021-2023.
Presidente, Consiglio Direttivo, Giunta Esecutiva, Comitati di zona, Sindacati di Categoria e Sezioni di Prodotti costituiscono gli organi di Confagricoltura Bologna e rappresentano tutti gli Associati.
Insieme collaborano, si rapportano e lavorano per tutelare gli interessi generali delle aziende agricole e dare una fisionomia ben definita ad un settore di vitale importanza per l’economia del Paese, facendosi portavoce delle istanze degli Associati.
Scarica l’elenco del Consiglio Direttivo (PDF, 53 Kb )
Scarica l’elenco della Giunta Esecutiva (PDF, 51 Kb )
Scarica l’elenco dei Comitati di Zona (PDF, 32Kb)
Presidenza
Nome | Titolo e ruolo | Mansioni o aree di pertinenza |
---|---|---|
Garagnani Guglielmo |
Presidente |
Presidente |
Caliceti Marco |
Vice Presidente |
|
Venturi Davide |
Vice Presidente |
Componenti Consiglio Direttivo
Nome | Titolo e ruolo | Mansioni o aree di pertinenza |
---|---|---|
Agostoni Donatella |
Consigliere |
|
Baioni Massimo |
Consigliere |
|
Bertuzzi Paolo |
Consigliere |
|
Boriani Luigi |
Consigliere |
Presidente Sind. Proprietà Fondiaria |
Bortolan Luciano |
Consigliere |
Presidente F.I.I.A.F. – Sezione di Bologna |
Boselli Daniele |
Consigliere |
|
Checchi Antonio |
Consigliere |
Presidente Comitato di zona di Bazzano |
Comellini Raffaele |
Consigliere |
Presidente Sindacato Forme Associative |
Corazza Silvia |
Consigliere |
Presidente Sez. Viticoltura |
Gabaldo Alberto |
Consigliere |
Presidente Comitato di zona di Imola |
Ghedini Gabriele |
Consigliere |
Presidente Sez. Allevamenti |
Lenzarini Pier Giorgio |
Consigliere |
Presidente Sez. Ortofrutta |
Maccolini Vittoria |
Consigliere |
Tesoriere |
Malaguti Samantha |
Consigliere |
|
Malaguti Tomas |
Consigliere |
Presidente Comitato di zona di San Giovanni |
Manzoni Silvia |
Consigliere |
Presidente Sindacato Conduttori in Economia |
Marchi Mauro |
Consigliere |
Presidente Sindacato Affittuari Conduttori in Economia |
Mattei Luca |
Consigliere |
|
Minelli Alberto |
Consigliere |
Presidente Sez. Ambiente e Territorio |
Montroni Flavia |
Consigliere |
Presidente A.N.G.A. Bologna |
Paolucci delle Roncole Massimo |
Consigliere |
Presidente Comitato di zona di Bologna |
Parisini Paolo |
Consigliere |
Presidente Sez. Biologico |
Scipioni Rosanna |
Consigliere |
Pres. Consulta Confagricoltura Donna Sez. di Bologna – invitata permanente |
Tamburini Giovanni |
Consigliere |
Presidente Sezione Colture Estensive ed Energetiche |
Venturi Giovanni |
Consigliere |
Presidente Sinacato ANPA |
Zambonelli Alessandro |
Consigliere |
|
Zanetti Alberto |
Consigliere |
|
Zeccardi Stefano |
Consigliere |
Presidente Comitato di zona di San Giorgio di Piano |
Componenti Giunta Esecutiva
Nome | Titolo e ruolo | Mansioni o aree di pertinenza |
---|---|---|
Baioni Massimo |
Consigliere |
|
Bertuzzi Paolo |
Consigliere |
|
Checchi Antonio |
Consigliere |
Presidente Comitato di zona di Bazzano |
Corazza Silvia |
Consigliere |
Presidente Sez. Viticoltura |
Gabaldo Alberto |
Consigliere |
Presidente Comitato di zona di Imola |
Lenzarini Pier Giorgio |
Consigliere |
Presidente Sez. Ortofrutta |
Maccolini Vittoria |
Consigliere |
Tesoriere |
Malaguti Tomas |
Consigliere |
Presidente Comitato di zona di San Giovanni |
Montroni Flavia |
Consigliere |
Presidente A.N.G.A. Bologna |
Paolucci delle Roncole Massimo |
Consigliere |
Presidente Comitato di zona di Bologna |
Scipioni Rosanna |
Consigliere |
Pres. Consulta Confagricoltura Donna Sez. di Bologna – invitata permanente |
Tamburini Giovanni |
Consigliere |
Presidente Sez. Colture Estensive ed Energetiche |
Zambonelli Alessandro |
Consigliere |
|
Zeccardi Stefano |
Consigliere |
Presidente Comitato di zona di San Giorgio di Piano |