Contatti

Ha domande o desìderi contattarci in merito alle nostre attività, servizi ed eventi?
Cerca l’ufficio o il referente di cui hai bisogno, troverai tutti i recapiti di riferimento.

SEDE CENTRALE

Confagricoltura Piacenza

Palazzo Agricoltura – Via Colombo, 35 Piacenza (PC)
Tel. +39 0523 596711
Fax. +39 0523 593082
E-mail: sede.piacenza@confagripc.it / piacenza@confagricoltura.it
PEC: segreteria@pec.confagripc.it

Direttore

Marco Casagrande
Tel. 0523 596713
E-mail: marco.casagrande@confagripc.it

Segreteria

Sabrina Anaclerio
Tel.  0523 596710
E-mail: sabrina.anaclerio@confagripc.it

Brigitte Braghieri
Tel. 0523 596711
E-mail: uma.piacenza@confagripc.it

Francesca Chiucchiuini
Tel. 0523 596735
E-mail: sede.piacenza@confagripc.it

Amministrazione

Tagliaferri Paola
Tel. 0523 596746
E-mail: paola.tagliaferri@confagripc.it

Mozzi Silvia
Tel. 0523 596712
E-mail: ammin2.upa@confagripc.it

Ufficio Utenti Motori Agricoli

Sabrina Anaclerio
Tel. 0523 596710 
E-mail: sabrina.anaclerio@confagripc.it

Braghieri Brigitte
Tel. 0523 596711
E-mail: uma.piacenza@confagripc.it

Francesca Chiucchiuini
Tel. 0523 596735
E-mail: sede.piacenza@confagripc.it

Ufficio Comunicazione e Relazioni Esterne

Elena Gherardi
Tel. 0523 596740
E-mail: elena.gherardi@confagripc.it

Ufficio Fiscale

Filippi Michela
Tel. 0523 596725
E-mail: michela.filippi@confagripc.it

Annalisa Calegari – Elisabetta Sbarretti
Tel. Segreteria: 0523 596727
E-mail: fiscale.upa@confagripc.it

Ufficio Contabilità IVA

Raffaello Rossi
Tel. 0523 596717
E-mail: raffaello.rossi@confagripc.it

Michela Salotti
Tel. 0523.596741
E-mail: michela.salotti@confagripc.it

Sabina Beretta, Cristina Caviglioni, Greta Calamari
Tel. 0523.596720 / 0523.596721 / 0523.596742
E-mail: servizio.iva@confagripc.it

Centro Elaborazione dati

Michela Salotti
Tel. 0523 596741
E-mail: michela.salotti@confagripc.it

Giuseppe Pozzoli
Tel. 0523 596748
E-mail: ced.piacenza@confagripc.it

Centro Assistenza Fiscale (CAF)

Elena Arata Merelli
Tel. 0523 596729
E-mail: agripiacenza.servizi@confagripc.it

Ufficio consulenza finanziaria

Elena Arata Merelli
Tel. 0523 596729
E-mail: agripiacenza.servizi@confagripc.it

Ufficio Dichiarazioni di Successione

Elena Arata Merelli
Tel. 0523 596729
E-mail: agripiacenza.servizi@confagripc.it

Ufficio Tecnico Economico

Dr. Giovanni Marchesi
Tel. 0523 596724
E-mail: giovanni.marchesi@confagripc.it

Tecnici di Zona: 
Francesco Murelli 
Tel. 0523 596728
Giovanna Covati
Tel. 0523 596730
tecnici.sede@confagripc.it
Stefano Dattilini
tecnici.sede2@confagripc.it

Area ambiente:
Enrica Campisi
Tel. 0523 596731
E-mail: enrica.campisi@confagripc.it
Giorgia Bolzoni
Tel. 0523 596743
E-mail: ambiente@confagripc.it

Area investimenti:
D.ssa Roberta Bettuzzi
Tel. 0523 596718
E-mail roberta.bettuzzi@confagripc.it

Ufficio Servizi Vitivinicoli

Giovanni Marchesi (Responsabile Tecnico)
E-mail: giovanni.marchesi@confagripc.it

Tecnici servizio vitivinicolo:

Area Val Tidone e Val Luretta
Germana Campelli
E-mail: germana.campelli@confagripc.it

Ufficio zona Castel San Giovanni
Tel. 0523 882538
Fax 0523 596785
E-mail: zona.ziano@confagripc.it

Area Val Trebbia Val Nure Val d’Arda
Francesco Murelli
E-mail: tecnici.sede@confagripc.it

Ufficio di Piacenza
Tel. 0523 596728
Fax 0523 596778

Ufficio di Lugagnano 
Tel. 0523 891915 (primo e terzo venerdì mattina di ogni mese)

Servizi di Cantina:
Area Colli Piacentini:
Manuela Salvini – Marzia Fiorani

Ufficio zona Castel San Giovanni
Tel. 0523 882538
Fax 0523 596785
E-mail: zona.ziano@confagripc.it / manuela.salvini@confagripc.it

Ufficio di Lugagnano
Tel. 0523 891915 (primo e terzo venerdì mattina di ogni mese)

Ufficio Sindacale

Carlo Crisci
Tel. 0523 596732
E-mail: carlo.crisci@confagripc.it

Ufficio Paghe e Contributi

Carlo Crisci
Tel. 0523 596732
E-mail: carlo.crisci@confagripc.it

IRPEF
Laura Leprati, Sonia Bramè, Federica Mazzocchi, Sara Secchi
Tel. 0523 596716 / 0523 596737 / 0523 596744 / 0523 596749
E-mail: servizio.paghe@confagripc.it

Patronato ENAPA

Cristina Modenesi
Tel. 0523 596715
E-mail: enapa.piacenza@confagripc.it

Stefania Stendardo – Marina Maestri
Tel. 0523 596733
E-mail: enapa2.piacenza@confagricoltura.it

Ufficio Contratti di affitto terreni

Piacenza: 0523 596726
Agazzano: 0523 975489
Fiorenzuola: 0523 982386
Castel San Giovanni: 0523 882538
Monticelli-Cortemaggiore: 0523 827237


UFFICI DI ZONA

Confagricoltura Parma

Piacenza

Alessandro Zanrei

Comuni: Piacenza, Gossolengo, Podenzano, Pontenure, Rivergaro, San Giorgio, Travo.
Segretario di Zona: tel. 0523 596726
E-mail: segretario.piace@confagripc.it

Via Colombo, 35 Piacenza
Clarissa Mariotti, Enrica Polledri, Paola Pagliari
Tel. 0523 596745 / 0523 596722 / 0523 596723
Fax 0523 596784
E-mail: zona.piacenza@confagripc.it / enrica.polledri@confagripc.it
Confagricoltura Parma

Monticelli e Cortemaggiore

Enrica Cabrini

Comuni: Monticelli, Cortemaggiore, Besenzone, Caorso, Castelvetro, San Pietro in Cerro, Villanova.
E-mail: enrica.cabrini@confagripc.it

Monticelli d’Ongina:
Via Martiri della Libertà, 91
Tel. 0523 827237 / 0523 827137
Fax 0523 596783
E-mail: zona.monticelli@confagripc.it / tecnici.monticelli@confagripc.it

Cortemaggiore:
Via XX Settembre, 2
Tel. 0523 839764
Fax 0523 596781
E-mail: zona.corte@confagripc.it

Confagricoltura Parma

Castel San Giovanni

Marco Piacentini

Comuni: Castel San Giovanni, Borgonovo, Calendasco, Rottofreno, Sarmato, Ziano.
E-mail: marco.piacentini@confagripc.it

Via Fratelli Bandiera, 28/b Castel San Giovanni
Tel. 0523 882538 / 0523 849660
Fax 0523 596780
E-mail: zona.castello@confagripc.it / tecnici.castello@confagripc.it / zona.ziano@confagripc.it

Confagricoltura Parma

Agazzano

Marco Piacentini

Comuni: Agazzano, Caminata, Gazzola, Gragnano, Nibbiano, Pecorara, Pianello, Piozzano.
E-mail: marco.piacentini@confagripc.it

Via XXV Aprile, 19 Agazzano
Tel. 0523 975489
Fax 0523 596779
E-mail: zona.agazzano@confagripc.it / marco.piacentini@confagripc.it

Confagricoltura Parma

Fiorenzuola d’Arda

Paolo Messa

Comuni: Fiorenzuola, Alseno, Cadeo, Carpaneto, Castell’arquato, Gropparello, Lugagnano, Morfasso, Vernasca.
E-mail: segretario.fiore@confagripc.it

Fiorenzuola d’Arda:
Via Calestani 3/e
Tel. 0523 982386 – 0523 981162
Fax 0523 596782
E-mail: zona.fiore@confagripc.it / tecnici.fiore@confagripc.it

Lugagnano d’Arda:
Largo Donatori di Sangue, 6
martedì e venerdì mattina
Tel. 0523 891915

Confagricoltura Parma

Ponte dell’Olio

Giovanna Covati

Comuni: Ponte dell’olio, Bettola, Farini, Ferriere, Vigolzone.
E-mail: tecnici.sede@confagripc.it
Via V. Veneto, 9 Ponte dell’olio
Martedì mattina
Tel. 0523 878786


Ultima modifica: 22 Marzo 2021